Презентация книги Вики Ройтман «Йерве из Асседо»

Действие происходит в начале 90-х, сразу после развала СССР. Книга написана от лица девочки из Одессы по кличке Комильфо, которая, в 14 лет узнав, что у нее есть еврейские корни, решает отправиться на учебу в Израильский интернат по образовательной программе (аналог Наале), и описывает год ее жизни в Деревне Сионистских Пионеров в Иерусалиме (аналогом послужила Хават а-Ноар а-Циони).

О писательнице:

Вика Ройтман родилась в 1981 году в Одессе. Когда ей было девять лет, вся семья переехала в Израиль. Закончила магистратуру Иерусалимского университета по клинической психологии. Как психолог много лет работала с подростками, в частности, в израильской образовательной программе «НААЛЕ».

Сейчас работает психотерапевтом в своей частной клинике и переводит русскоязычную израильскую поэзию на иврит. Работала редактором антологии текстов «Иерусалимского журнала», переведенных на иврит.

Отрывки из дебютного романа «Йерве из Асседо» были впервые напечатаны в 2018 году в «Иерусалимском журнале».

Презентация книги пройдёт в формате дискуссии.

Модератор дискуссии: Саша Клячкина — профессиональная ведущая групп, специалистка по неформальному образованию, социальная активистка и предпринимательница

Участники дискуссии:

• Вика Ройтман — автор книги «Йерве из Асседо»
  • Настя Рябцева — подростковая и детская писательница и руководитель проекта «Дикие прогулки»
  • д-р Елена Промышлянская — литературовед, исследователь израильской литературы на русском языке на фоне процессов интеграции и межкультурных отношений
  • Михаил Пелливерт — израильский политолог, публицист, общественный деятель, выпускник программы Наале
  • Рита Коган – переводчик, поэт, писатель, репатриировалась в Израиль в 1990 году в 14-летнем возрасте
  • Приветственное слово от Ешааяху Ехиели, директора и основателя программы Наале, и Леонида Левинзона, писателя, главного редактора Нового Иерусалимского журнала
Вика Ройтман