Вадим Сидур. К 100-летию скульптора

3.5 // 10:00

Лекция Марии Морозовой

В июне 2024 года исполняется 100 лет выдающемуся скульптору Вадиму Сидуру. Его судьба — уникальный путь художника, в котором отразились многие события противоречивого ХХ века.

В 1960е годы он был настоящий звездой московской андегранудной арт-сцены. Не будучи членом Союза художников (в том числе и из-за ярковыраженной антисоветской позиции и процветающего на всех уровнях антисемитизма), он был лишен возможности официально работать.

В его мастерской собирались ведущие интеллектуалы того времени. Немногие иностранцы, посещавщие Москву в 1960 и 1970е годы обязательно приходили в подвальную мастерскую скульптора. Они привозили ему каталоги западных художников, они же тайно переправляли его работы в Европу. В итоге в 1970е годы слава Сидура на Западе была едва ли не более громкой, чем в СССР.

После смерти художника в 1986 году уже в конце Перестройки (1989 год) в Москве открывается музей Сидура, и, казалось бы, он начинает занимать достойное место в ряду классиков нон-конформистского искусства. В 2015 году на первую за много лет персональной выставке Сидура прорвались религиозные фанатики и разбили несколько скульптур мастера, говоря, что они оскорбляют их религиозные чувства.

На лекции речь пойдет о том, Кто такой Вадим Сидур? Как складывался его художественный язык? Где он учился? Как еврейские традиции переплетались с тенденциями современного европейского и американского искусства? Какими были основные этапы его творческого пути. Учителя, ученики, конкуренты.

Об авторе: Маша Морозова (Гельштейн), искусствовед, куратор, арт-менеджер. Пиар-директор фестиваля «В чемодане». В 2006-2021 годах работала в Государственной Третьяковской галерее, в последние годы — старшим научным сотрудником и хранителем отдела скульптуры. С 2022 года живет в Израиле.

*После лекции пройдет экскурсия по музею

** Изображение в шапке страницы: Скульптор Вадим Сидур и его работы. Автор изображения Георгий Геннис

Искусствовед Мария Морозова Автор фото: Роман Манукян
Искусствовед Мария Морозова. Автор фото: Роман Манукян