Сериаломания

Лекция исследователя современного кинематографа Алины Ребель

Еще пару десятков лет назад сериалы считались вульгарным жанром для домохозяек и прочих бездельников. Истинным синефилам в голову бы не пришло их смотреть, а настоящим режиссерам считалось зазорным их снимать. Ситуацию полностью переломил сериал «Остаться в живых» (Lost), который буквально приковал к экранам половину мира, заставил гадать, рыдать, выдвигать версии и страшно злиться на сценаристов в разочаровывающем финале. Потом уже появился самый рейтинговый на сегодня сериал «Игра престолов», каждую новую серию которого смотрели миллионы. Сегодня уже можно уверенно сказать, что сериалы стали зависимостью 21 века. Так что заставляет запойно смотреть целый сезон «Во все тяжкие» все выходные подряд? Чем нас так цепляет маньяк «Декстер»? На какие крючки цепляют нас производители сериалов (а сегодня среди них самые выдающиеся мировые режиссеры и продюсеры), как эти крючки распознать, как на них попадаться и получать от этого удовольствие. Что говорит нам сериаломания о современном обществе и что особенного в самых популярных сериалах и кинофраншизах.

Экскурсия по экспозиции музея