«Дело Сахарова» – документальный фильм Елены Якович Цикл «Сопротивление»

В фильм вошли съемки КГБ скрытой камерой во время ссылки Сахарова в Горьком, уникальные документы и фотографии. 14 декабря 1989 года, за три часа до смерти Сахаров дал интервью казахским кинематографистам для фильма о Семипалатинском полигоне, спустя сорок лет удалось найти это его интервью и выяснить подробности последних часов жизни. Сквозь весь фильм идет  неизвестное интервью Сахарова 1988 года, где он рассказывает о своей жизни. В строго секретном Арзамасе -16 было запрещено снимать, но академик Ю.Б. Харитон был один из немногих, кому разрешалось иметь любительскую камеру. Его внук передал для фильма личный видеоархив на 8-ми миллиметровой пленке, и там обнаружились цветные кадры Сахарова с академиком И.Е.Таммом, Сахарова с детьми в шестидесятых годах. Мы показываем их впервые.

В  фильме много семейной истории Сахарова, деталей его быта, потому что впервые согласилась дать интервью его дочь Любовь Сахарова,  а также его двоюродная сестра Мария Сахарова, внучка Марина Сахарова-Либерман, дети Елены Боннэр Татьяна Янкелевич и Алексей Семенов и его жена Лиза Семенова (она жила в доме  на Чкалова в момент высылки Андрея Дмитриевича и первой приехала к ним в Горький). Кроме них в фильме участвуют: Наталья Дмитриевна Солженицына, Сергей Ковалев, Павел Литвинов, Александр Подрабинек, Роальд Сагдеев, Юрий Рост и другие.

Андрей Дмитриевич Сахаров жил при шести правителях Советского государства.  С пятью из них (или ближайшим их кругом)  — Берией (читай Сталиным),  Хрущевым, Брежневым, Андроповым, Горбачевым —  он встречался лично  и так или иначе мог повлиять на принятие решений. Но еще большее влияние он оказал на общество своей страны, на мир. Он родился при Ленине и умер при Горбачеве, полтора года не дожив до дня,  когда рухнуло государство, усилению которого он, как никто, способствовал в первой половине жизни и с которым, как никто, боролся во второй. Этот, как он сам говорил, «поворот» и есть самое интересное в его истории.

В 32 года «отец водородной бомбы», как называли  Сахарова, стал самым молодым в истории академиком,  вошел в узкий и совершенно закрытый круг политической, военной и научной элиты страны, а дальше  был честный до беспощадности разговор с самим собой, пересмотр прежних убеждений, встреча с Еленой Георгиевной, борьба за мир и правозащита, многочисленные письма к руководителям СССР – мог остановиться в любой момент, но не смог, не захотел,  ссылка в Горький, Нобелевская премия мира, звонок Горбачева, исключительная роль в создании новой России  – невероятная по объему и значению биография в турбулентном контексте советской истории, в трагическом ореоле российского двадцатого века.

Сегодня, когда закрыт созданный им Мемориал и Сахаровский центр, мы проводим традиционную «маевку», приуроченную к его Дню рождению 21 мая, здесь, в музее АНУ в Тель-Авиве.

В вечере принимают участие сотрудники Сахаровского центра, в том числе  правнучка академика Ю.Б. Харитона Анна Семенова.

Авторский цикл  Елены Якович «Сопротивление»

Документальные  фильмы о людях сопротивления  с неизвестной хроникой, документами и фотографиями из личных и государственных архивов и уникальными свидетелями их жизни и судьбы. Они очень разные герои ее фильмов, но их объединяет главное —  каждый был на вершине успеха в своей сфере, вполне обласкан властью, не требовавшей от них особых подлостей, и мог бы жить припеваючи, но отказался от всего ради свободы и возможности говорить в полный голос, заплатил за это жизнью. Прежде всего, это великая триада  Гроссман – Галич – Сахаров.

Елены Якович