Пятницы с музеем АНУ!

Что общего у Эрнста Неизвестного и Нольде? Где ошибся Лафонтен? О чем только не узнаешь в музее еврейского народа АНУ. Дважды в месяц по пятницам здесь проходят мероприятия на русском языке. В программе – лекции по искусству, истории, археологии и литературе, а также экскурсии по музейной экспозиции. Жизнь местечек, интеграция и ассимиляция, сефардские баллады и романсы про финансы – обо всем этом можно услышать на тематических и обзорных маршрутах по музею.

Встречи проводятся уже четырнадцатый год и за это время стали нашей доброй традицией. Разнообразие тем и замечательные лекторы и  никому не дадут заскучать. Бодрое утро начинается с музея. Согласны? Тогда мы вас ждем!

Лекция искусствоведа Елены Галинской

ЖЕНЩИНА В ЗЕЛЕНОМ БУГАТТИ.

Тамара де Лемпицка (1898 — 1980) — знаковая фигура в живописи прошлого столетия. Она была подданной Российской империи, жила в Варшаве и Петербурге, слава пришла к ней в Париже, продолжилась в США, а прах ее развеян над мексиканским вулканом… Жизнь Тамары похожа на типичный «женский роман». Художница была не только самой знаменитой и дорогой портретисткой ХХ века, она была подлинной героиней своей эпохи — эпохи джаза,   символом «рокочущих» 20-х, иконой ар-деко . Если Ф.-С. Фицджеральд сумел передать блеск той эпохи в своих романах, то в живописи этот успех повторила Тамара Лемпицка.  Все в своей жизни Тамара делала сама и свой фирменный стиль она тоже выбрала сама. Ее «Салонный кубизм» — синтез авангарда и неоклассицизма — метко попал в сердце эпохи джаза и ар-деко . В ХХI веке Лемпицка оказалась опять в моде. Ее выставки проходят по всей Европе.

Лектор: искусствовед Елена Галинская

Елена Галинская