Лекция доктора Елены Берман «Этим кольцом ты посвящаешься мне

Начиная со второй половины XX века и до настоящего времени производство и продажа обручальных колец является самым стабильным сектором мирового ювелирного рынка. На лекции мы поговорим о том, с чего начинается история обручального кольца и причем здесь Тора, праотец Яков, школа Гилеля и медная прута. Разберемся как выглядели первые настоящие обручальные кольца, узнаем, где появились гражданские законы, касающиеся брака, еще раз удивимся истории одной еврейской пары, ставшей идеалом брака в христианском мире на все времена, полюбуемся на кольцо той самой юной невесты. И наконец, узнаем почему 700 лет назад в кольцах обряда кидушин появились элементы архитектуры, а во многих еврейских общинах, несмотря на предписания скромности, все это время ювелиры создавали уникальные по красоте и мастерству исполнения обручальные кольца. Увидим цветные эмали и гравировки, миниатюрные хупот из скани и зерни, крыши домиков, домов, башен и замков на шарнирах, а также надписи с короткими пожеланиями «мазаль тов» и длинными цитатами из свадебных благословений «шева брахот», еврейские обручальные кольца XVI-XVII вв. из Германии и Италии.

Экскурсии по музею

Елена Берман искусствовед, PhD, доцент кафедры ювелирного дизайна и технологий Иркутского национального исследовательского технического университета