Восприятие Израиля в США и Европе. Диаспоральная политика

АНУ — музей еврейского народа, фонд НАДАВ и медиа-проект “Страна и мир”, созданный сотрудниками закрытого российскими властями Сахаровского центра приглашают на встречу, посвященную восприятию в мире войны с ХАМАСом и диаспоральной политике.

“Зависит от контекста”, — отвечали в Конгрессе США президенты престижных американских университетов на вопрос о том, считают ли они предосудительными призывы к геноциду евреев.

Кажется, мир быстро забыл о трагедии 7 октября 2023, и теперь призывы к эмпатии, толерантности, сочувствие жертвам несправедливости и насилия направлено больше на палестинцев, а не на израильтян. Почему так произошло? Почему мир готов сопереживать агрессору, узнавая, что его агрессия выросла из травм, обид и страданий? В чем сила постколониального антиизраильского нарратива? Что может сделать Израиль для того, чтобы скорректировать восприятие событий на Ближнем Востоке в Европе и США?

Эта риторика хорошо знакома новым репатриантам и эмигрантам волны 2022-2023 годов из России и Украины — примерно так (“все не так однозначно”) отвечают многие граждане РФ на вопрос о войне, которую развязал Путин. Удастся ли российской эмиграции интегрироваться в странах, где оказались эмигранты? Возникнут ли дееспособные диаспоральные организации в Европе и Израиле?

Участники встречи:

Александр Морозов, преподаватель философского факультета Карлова университета (Прага);

Всеволод Бедерсон, политолог, автор телеграм-канала “Мамадкин политолог”, автор онлайн-курсов про общество и политику, автор статей проекта Re:Russia;

Хаим Бен Яков, генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского конгресса.

Модераторы встречи:

Борис Грозовский, обозреватель, главный редактор сайта “Страна и мир. Sakharov Journal”, автор телеграм-канала EventsAndTexts;

Вера Рыклина, редактор медиа-проекта “Страна и мир”, колумнист телеграм-канала “Слушай, Израиль”

Banner for event: Perceptions of Israel
Восприятие Израиля в США и Европе. Диаспоральная политика