«Скрещенье судеб». Книга Марии Белкиной о Марине Цветаевой

Лекция писательницы Натальи Громовой «Скрещенье судеб». Книга Марии Белкиной о Марине Цветаевой

-«Скрещенье судеб». Мария Иосифовна Белкина – автор одной из лучших книг о Марине Цветаевой. «Скрещение судеб» —  это не мемуары и не роман из жизни Цветаевой, не исследование, и не документальное повествование – это яркий и очень личный рассказ Марии Белкиной о своем времени, о попытке Марины Цветаевой, ее семьи и детей выжить в невозможных обстоятельствах.  Автор книги без гнева и пристрастия, с огромным сочувствием и глубокой скорбью ведет свое повествование.  В предисловии к одному из изданий она рассказывала:  «Писалось «Скрещенье судеб» в те годы, когда никакой надежды на то, что книга может быть издана в России, в тогдашнем СССР, не было, писалось в стол. Это был конец семидесятых, восьмидесятые годы. Тогда произведения Солженицына, Сахарова ходили из рук в руки в самиздате или изданные за рубежом, и за чтение и хранение этих книг, да и за романы Набокова, за «Доктора Живаго» могли посадить, и – сажали! Тогда шли процессы над инакомыслящими, их держали в тюрьмах, в психиатрических больницах, высылали из страны. Книга была опубликована в  Москве в 1988 году.  Она вышла на немецком языке во Франкфурте-на-Майне двумя изданиями, на французском в Париже. Была переведена в Польше, Италии. Но раскрывались архивы, и приходилось дописывать все новые и новые главы. К счастью, Марии Иосифовне была дарована длинная жизнь – 96 лет. Она ушла из жизни в январе 2007 года. Ее книга осталась одним из самых лучших памятников Марине Цветаевой и ее семье. На нашей встрече будет рассказано об удивительной судьбе самой Марии Белкиной, о ее работе над книгой о Марине Цветаевой и ее семье, и приоткрыть некоторые неизвестные страницы из жизни поэта.

-Экскурсии по экспозиции музея

General banner for Friday Russian events