Несколько съемочных дней с Иосифом Бродским

27/12 // 18:30 // Прошедшее событие

Несколько съемочных дней с Иосифом Бродским. «И ляжет путь мой через этот город»

К 30-летию фильма «Прогулки с Бродским»

Фильм Елены Якович и Алексея Шишова.

Премьера в Израиле

Цикл кинопоказов Сопротивление

В ноябре 1993 года Елена Якович и Алексей Шишов провели  с Иосифом Александровичем и его другом, поэтом Евгением Рейном, пять дней в Венеции. Они снимали фильм, который назовут «Прогулки с Бродским». Никто еще не знал, что это первая и последняя съемка Бродского для российского зрителя, что это его последняя встреча с Рейном, что его последний путь и впрямь ляжет через этот город и что захоронен он будет на венецианском кладбище Сан-Микеле, среди его любимой «водички».

Он успел увидеть фильм о себе – «Прогулки с Бродским», но за полями того фильма осталось много бесценных, особенно сегодня, когда его уже нет с нами, материалов. Там он все еще гуляет по Венеции, разговаривает о всякой всячине, о себе, о России, о родном городе, они с Рейном,  перебивая друг друга, читают стихи, вернее, стишки, как он сам любил говорить. Из этих не вошедших в «Прогулки с Бродским» материалов, кадров на набережных,  площадях, в кафе, церквях и музеев, разговоров с Бродским, путешествии с ним на катере по лагуне, рабочих моментов и комментариев авторов о каждом дне —  и составлен фильм «И ляжет путь мой через этот город. Несколько съемочных дней с Иосифом Бродским».

И с каждым годом, с каждым днем его мысли, его слова обретают все более глубокий, все более пронзительный смысл, словно время пытается догнать Бродского.  Как он заметил, «мы уходим, а красота остается, ибо мы направляемся в будущее, а красота есть вечное настоящее».

Фильм представит  Елена Якович

Елена Якович — режиссёр-документалист, автор десятков документальных фильмов и сериалов, в том числе «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Мир после Освенцима», «Хрустальная ночь. Еврейский погром, 1938», «Мотивы Моисея Береговского», фильмов о Сергее Довлатове, Василии Гроссмане, Анне Ахматовой, Андрее Сахарове, Александр Галич и др. Лауреат премии «ТЭФИ – 95» за  фильм «Прогулки с Бродским», призер многих российских и зарубежных кинофестивалей, обладатель Почетного приза «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» (2021). Автор нескольких книг.

Прогулки с Бродским