Лекция «Михаил Булгаков и Сталин. Обольщение интеллигенции»

Вход в музей осуществляется через территорию университета только через ворота 1 или 7

• Михаил Булгаков в знаменитом письме к правительству СССР, обозначил свое кредо – сатирический писатель. Нельзя было представить более неудачного времени для сатиры, чем сталинские годы. И тем не менее диалог между Булгаковым и Сталиным состоялся. С того дня Булгаков на несколько лет был зачарован вождем. Он пытался его разгадать, писал ему еще и еще, надеясь на продолжение разговора. Диалоги Людовика и Мольера, Пушкина и Николая I, Пилата и Иешуа были своего рода трансформацией размышлений Булгакова о том, возможны ли разговоры поэта и царя, и может ли творец влиять на власть. Отрезвление настигло Булгакова после запрета пьесы «Батум». Но вслед за тем пришла и смерть писателя.
    Лектор: писательница и историк литературы Наталья Громова
  • Экскурсия по экспозиции музея