О Музее еврейского народа

АНУ — Музей еврейского народа — это больше, чем музей. Это уникальная организация, цель которой –поделиться уникальной историей еврейского народа.

АНУ помогает евреям вернуться к их историческим корням, а также способствует усилению частного и общего понятия идентичности в умах еврейского народа. Задача нашего музея — донести миру сюжетно-тематическую картину еврейской культуры, религии, общественной деятельности и задач, которой ставит перед собой еврейская община.

Музей открылся в мае 1978 года и считался на тот момент одним из наиболее современных и инновационных музеев мира. Идея создания музея была предложена Нахумом Гольдманом, основателем и президентом Всемирного еврейского конгресса, который стремился создать памятник еврейской диаспоры прошлого и настоящего.

В 2011 году израильское правительство одобрило план расширения и модернизации музея с использованием новых технологий. В музее в несколько этапов провели тотальную реорганизацию экспозиции. В марте 2021 года обновлённый музей открылся для посетителей. Одновременно с открытием обновлённого музея, институция сменила и официальное название: бывший Музей еврейского народа Бейт Хатфуцот (Музей Диаспоры) стал называться АНУ — Музей еврейского народа (ану — «мы» в переводе с иврита).

Программа реорганизации отразила существенные изменения в еврейской и израильской культуре и обществе, а также учла новейшие достижения в музейных технологиях. Обновлённый музей представляет еврейскую историю с библейских времен до наших дней с повышенным акцентом на современной еврейской жизни и современных проявлений еврейской идентичности. После обновления музей стал самым большим еврейским музеем в мире: экспонаты и интерактивные инсталляции размещены на общей площади в 6600 кв. метров, а общая площадь нового здания – 20 тысяч квадратных метров. Принципиальное отличие от старого музея и в концептуальной экспозиционной модели: «не пыльное собрание артефактов, а интерактивный и пополняемый учебник для всех возрастов, где история еврейского народа позитивна и оптимистична».

.

АНУ - Музей еврейского народа