Лекция Романа Григорьева о Франсе Халсе

Поговорим о художнике, о котором не создавалось особенных мифов, как о Рембрандте или Вермеере, о человеке, который прославился, работая в самом «непристижном» в системе искусства 17 века жанре – в жанре портрета. Портретный жанр в голландском искусстве сегодня — возможно самый любопытный для нас, поскольку он говорит о человеке (или нам хочется так думать), но для современников Халса и Рубенса был самым «служебным» и «низким», хотя и самым, наверное, прибыльным для художника.

Узнаем, как получилось у Халса стать одним из популярнейших живописцев в Республике, что такое он писал кистью на своих полотнах, что обеспечивало ему небывалый авторитет и уважение, чем его портреты отличаются от портретов работы его коллег и в смысле манеры письма и в смысле отношения к изображенным.

Работая в не в метрополии – Амстердаме, как Рембрандт и сотни их коллег, а в значительно более скромном по размерам рынка и аудитории городе Харлеме, молодой фламандский эмигрант получил отличное художественное образование – его учителем был сам Карел ван Мандер, славный на всю Европу своей книгой «О художниках» и представитель позднего голландского извода интернационального Маньеризма. Абсолютно никаких следов никакого маньеризма в живописи Халса мы не найдем, хотя о связи его картин с творчеством его старших коллег из Харлема обязательно поговорим.

Большинство картин Халса, самых лучших его картин, от которых буквально захватывает дух, не только у нас с вами, но и Винсента Ван Гога и Эдуарда Мане, специально приезжавших их копировать в Харлем, до сих пор хранится в в музее его имени, и это одна из главных тем разговора – что такое «Портреты стрелков» в Голландии 17 века и почему многие, очень многие, ставят работы Халса в этом жанре выше «Ночного дозора» Рембрандта.

Поговорим о художнике, который смог «вдохнуть новую жизнь» в самый, казалось бы, унылый и традиционный жанр – жанр групповых портретов стрелков городских голландских ополчений, когда дюжина или около того упитанных голландских бюргеров изображаются стоящими или сидящими в ряд, глядящими на зрителя, примерно как советские школьники (и пять учителей в первом ряду), настороженно уставившиеся на нас на фотографии с щегольской надписью «10-Б класс, 45 школа, города (нужное вставить)».

После лекции пройдет экскурсия по экспозиции музея.

Frans Hals - De officieren van de Sint-Adriaansdoelen
Frans Hals — De officieren van de Sint-Adriaansdoelen