Новая выставка о русскоязычном еврействе

Send Your Story

ילדים שעלו מברית המועצות בבית ספר בעתלית, שנות ה-1970, צילום: לני זוננפלד, המרכז לתיעוד חזותי ע"ש אוסטר, אנו – מוזיאון העם היהודי

Дети — репатрианты из СССР в Атлите, 1970 г. Автор фотографии: Лени Зоненфельд, Центр визуальной документации имени Остера, АНУ — музей еврейского народа

Дорогие друзья!

АНУ — Музей еврейского народа предлагает возможность для всех наших посетителей и читателей принять участие в проекте-выставке, посвященной русскоязычному еврейству со всего мира. Выставка станет частью капсульных экспозиций, то есть будет проходить в альтернативном формате, без обязательной физической привязки к музею. Ознакомиться с примерами предыдущих капсульных выставок вы можете здесь

Цель выставки — показать все аспекты, отражающие самоидентификацию человека из русскоязычного пространства с еврейскими корнями. Что является ключом к пониманию его/ее самосознания и мировоззрения? С какими трудностями он/она сталкивается? С чем ассоциируется его/ее происхождение? На эти и многие другие вопросы стремится ответь проект, представляя вниманию аудитории вдохновляющие личные истории интересных личностей.

עולות ועולים מרוסיה במסוף הקליטה בנמל התעופה בן גוריון, 1990 צילום: מיכה בר-עם, ישראל (תל אביב, אוסף מיכה בר-עם)

Репатрианты из СССР в аэропорту им. Бен Гуриона, 1990 г. Автор фотографии: Миха Бар-Ам, Израиль (Тель-Авив, архив Михи Бар-Ама)

Что мы хотим предложить вам? Расскажите нам свою историю! Откуда вы? Чем занимаетесь? Какую роль в вашей жизни играет ваше самоопределение как русскоязычного еврея? И самое главное — какой предмет, событие в жизни или человек сформировали вашу связь с еврейским миром и напрямую ассоциируются с ним? Напишите небольшой рассказ и приложите 1-2 фотографии вас и того, что идентифицирует ваше еврейское происхождение. На фото помимо вас может быть человек из вашей семьи или близкий друг, который открыл для вас ваш собственный «еврейский мир» или это может быть предмет из вашего детства, с которым у вас ассоциируются ваши корни; наконец, это может быть фото события, воспоминания о котором вам также напоминают о том, кто вы.

Если вы понимаете, что сами еще не готовы поделиться такой историей — расскажите о проекте тому, чья история по вашему мнению могла бы красоваться на экспозиции. Ждем ваши истории! Оставляйте свой рассказ и фотографии в Google форме https://forms.gle/8f2Rhy6zz5eXJXvL7

Спасибо!

ילד, עולה חדש מרוסיה, ישראל, 1990 צילום: דורון בכר, ישראל. המרכז לתיעוד חזותי ע"ש אוסטר, אנו - מוזיאון העם היהודי

Ребенок — репатриант из СССР, 1990 г. Автор фотографии: Дорон Бахар, Центр визуальной документации имени Остера, АНУ — музей еврейского народа